регион город название организации, сфера деятельности

Graniteukr

Graniteukr

Режим работы

Пн09:00 – 18:00
Вт09:00 – 18:00
Ср09:00 – 18:00
Чт09:00 – 18:00
Пт09:00 – 18:00
Сб09:00 – 18:00
Вс09:00 – 18:00

 

Гранитные вазы: эволюция изготовления

Христианский народ считает, что пустая ваза из гранита — символ усопшей души. Ещё в XVIII веке гранитные вазы считались декором мемориалов или надгробий. Они производились вручную из кусков мягких пород натурального камня. В качестве натуральных камней выступали мрамор, песчаник, известняк и прочие элементы. В подходящем куске выдалбливали отверстие, куда в последующем можно было поместить живые цветы. Однако такой процесс производства гранитных ваз был долгим и требовал огромных затрат.
Почему современное производство ваз до сих пор использует ручную силу?
С прорывом масштабных изменений технологического производства, камнеобрабатывающую отрасль коснулись некоторые изменения, а именно модернизация процесса изготовления ваз из гранита. Мастера их Украины, Италии и Китая начали делать первые попытки производства гранитных ваз для мемориалов из натурального камня машинным способом. Как выяснилось, токарные станки для обработки металла можно было использовать и для производства точеных изделий из гранита.

Новый токарный станок считался дорогим удовольствием, поэтому для переработки гранита и изготовления ваз применялись списанные станки. Такой станок был оснащен рамкой, на который можно было установить образец формы будущего гранитного изделия. Через специальные трубки постоянно поступала вода к резцу, чтобы тот в свою очередь успевал остывать. Плюс при производстве ваз токарным станком в помещение стоял большой клубок пыли, что мешало мастерам в работе.

Этапы производства ваз из гранита:
1. Первый этап производства состоял из приготовления заготовки. Для этого на распилочном станке вырезали кусок натурального камня в виде "кубика". Затем квадратную форму камня преобразовывали в овальную с помощью вытачивания. Такой процесс считался очень долгим, так как вырезание гранита под овальную форму могла занимать 5-6 часов.

2. Второй этап состоял из шлифовки и полировки вазы. Весь этот этап выполнялся на том же станке. Чтобы ваза вращалась, обороты шпинделя включались предельно максимально. Для шлифования использовались бакелитовые шарошки с номерами 16, 24, 36, 120 в количестве 5 штук. Для полировки использовался тот же инструмент, но под другими номерами. Процесс полирования заканчивался нанесением на поверхность вазы финишной пасты ("зеленка"). Нужно было потратить почти 10 часов, чтобы отполировать 1 вазу.
3. Третий этап — сверление отверстия с помощью резца в патроне токарного станка. Глубина отверстия составляла 10-11см. По времени процесс занимал 5 часов.

В то время для производства ваз и других гранитных изделий затрачивалось много труда, поэтому приобретение такого декора было недешевым удовольствием.
Современный технологический переворот
Позже резец сменился на полотна. На их поверхности были напаяны алмазные сегменты. Время изготовления ваз сократилось до 2 часов. А вот процесс полировки так и остался под властью рук мастеров. Для второго этапа производства стали использовать сверлильный станок по металлу с небольшим обновлением. При этом размер глубины увеличился до 17см.
Конечно, в наше время существует специальные станки с ЧПУ для производства ваз. Однако такая модернизация имеет очень высокую ценовую политику.
Если Вас интересуют точенные гранитные изделия, посетите сайт

 

Контакты

Автор: Станислав

Skype: 8-967-199-25-16

Телефон: +8 (967) 199-25-16

Сайт: graniteukr.com

 

Расположение
ул. Юбилейная, 9 (10 км от МКАД Щелковское шоссе), Озеры

 

 

21.06.2019 г. 107790 262 8 Другие услуги промышленности

Поделись организацией с друзьями!

Отзывы:

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь.